Vasco da Gama
Fluminense
>
SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
#publicidade | Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento
Vasco da Gama x Fluminense: Palpites e Odds, Copa do Brasil, 01/08/2026
O Maracanã recebe em 1º de agosto um clássico carioca de alta voltagem pelas oitavas de final da Copa do Brasil. Vasco da Gama e Fluminense se enfrentam com a pressão de um mata-mata que não permite tropeços. O mercado posiciona o mandante a 3.27, refletindo o peso da rivalidade equilibrada construída ao longo de 59 confrontos diretos.
SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Destaques de Vasco da Gama vs Fluminense
Vasco da Gama vs Fluminense, Comparação de Odds
Análise da Partida
O Vasco da Gama entra neste clássico como favorito a 3.27, sustentado por um histórico recente avassalador no confronto direto e pela vantagem de jogar no Maracanã neste mata-mata da Copa do Brasil.
- 4 vitórias nos últimos 5 confrontos diretos, incluindo triunfo por 3-2 em março de 2026.
- Back-to-back vitórias sobre o Fluminense em dezembro de 2025 reforçam a supremacia recente.
- Fluminense chega com ao menos 6 desfalques confirmados, incluindo Millán, Ignácio e Matheus Reis.
- Formato eliminatório de jogo único favorece o time mais organizado e com elenco menos desgastado.
O Fluminense chega fragilizado ao duelo, cotado a 2.21, com um elenco severamente reduzido por lesões e suspensões. Zubeldía já admitiu preocupação com a linha defensiva, e a ausência de Millán, Ignácio e Matheus Reis compromete diretamente a estrutura tática tricolor.
- Defesa desfalcada: Millán, Ignácio e Matheus Reis todos ausentes por lesão confirmada.
- Setor ofensivo limitado com John Kennedy e Kauã Elias fora do confronto decisivo.
- Suspensão de Thiago Santos retira o principal escudo defensivo do meio-campo tricolor.
Estatísticas e Confronto Direto
Forma & Estatísticas: Vasco da Gama vs Fluminense
Vasco da Gama
Resultados recentes
Estatísticas da temporada (5)
Fluminense
Resultados recentes
Estatísticas da temporada (5)
Vasco da Gama vs Fluminense: Confrontos diretos
Estatísticas médias (últimos confrontos)
Probabilidades e Odds: Vasco da Gama vs Fluminense
Fonte : Betnacional| Mercado | Probabilidade | Odd |
|---|---|---|
| Vitória Vasco da Gama | 30.6% | 3.27 |
| Empate | 30.2% | 3.31 |
| Vitória Fluminense | 45.2% | 2.21 |
| Ambas marcam (Sim) | 53.2% | 1.88 |
| Mais de 2,5 gols | 45.5% | 2.20 |
| Menos de 2,5 gols | 61.7% | 1.62 |
#publicidade | Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. SPA/MF nº 2.092/2024
Informações da Partida
Considerações finais para Vasco da Gama vs Fluminense
O clássico no Maracanã tem tudo para ser decidido nos detalhes. O Vasco conta com o fator casa e o favoritismo refletido em 3.27, enquanto o Fluminense, com desfalques na zaga, precisa se reinventar para buscar o resultado a 2.21. O mercado de under 2.5 gols a 1.62 acompanha o histórico de confrontos equilibrados entre os rivais. Este artigo é a scopo informativo e não constitui uma recomendação de aposta.
Perguntas Frequentes
Qual é a odd que o mercado oferece para uma vitória do Vasco da Gama?
O mercado precifica a vitória do Vasco da Gama em 3.27, enquanto o triunfo do Fluminense está cotado em 2.21. Os números mostram um equilíbrio claro entre as duas equipes, com leve vantagem para o visitante segundo as casas.
Qual é o cenário do confronto entre Vasco da Gama e Fluminense?
Vasco da Gama e Fluminense se enfrentam nas oitavas de final da Copa do Brasil, no palco do clássico chamado de Clássico dos Gigantes. O Vasco busca usar o Maracanã como trunfo, enquanto o Fluminense quer avançar na busca pelo título. O mercado coloca o empate em 3.31.
Quando e onde acontece Vasco da Gama x Fluminense?
A partida acontece no dia 1º de agosto de 2026, às 17h30 (horário de Brasília), no Estádio Jornalista Mário Filho, o Maracanã, no Rio de Janeiro.
Quais ausências e retornos estão confirmados para Vasco da Gama e Fluminense?
Pelo Vasco, Vegetti e Paulo Henrique estão suspensos. O meio-campista Jair retornou após lesão no ligamento cruzado e deve começar no banco. Pelo Fluminense, John Kennedy, Kauã Elias, Thiago Santos (suspenso), Alexsander, Matheus Reis, Millán e Ignácio estão fora do confronto.
Reviews
Depósito mínimo
Bônus e Ofertas
NBA
NFL
Métodos de Pagamento
Melhores Slots
Ferramentas e Recursos
Como apostar
Esports
Futebol
Reviews
Depósito mínimo
Bônus e Ofertas
NBA
NFL
Métodos de Pagamento
Melhores Slots
Ferramentas e Recursos
Como apostar
Esports
Futebol