Nova Zelândia
Bélgica
>
SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
#publicidade | Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento
Nova Zelândia vs Bélgica: Prognóstico e Odds, Copa do Mundo, 27/06/2026
No dia 27 de junho, o BC Place Stadium recebe Nova Zelândia e Bélgica pela fase de grupos da Copa do Mundo. A seleção neozelandesa, a mais modesta do torneio, busca algo histórico contra uma Bélgica renovada que precisa vencer após empatar na estreia. As odds de vitória belga a 1.20 refletem a enorme diferença de patamar entre as equipes.
SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Placar exato projetado: 0-2
A Bélgica chega como clara favorita, cotada em 1.20, com uma diferença de 75 lugares no ranking mundial em relação à Nova Zelândia. Kevin De Bruyne está confirmado entre os titulares, e a presença de Doku, Trossard e De Ketelaere garante múltiplas ameaças ofensivas contra uma defesa neozelandesa que já sofreu dois golos diante do Irão.
A Nova Zelândia nunca venceu um jogo na Copa do Mundo em seis tentativas e, com Joe Bell duvidoso no meio-campo, a sua organização defensiva pode ficar comprometida. A ausência de Lukaku como titular limita ligeiramente o potencial goleador belga, tornando N/A plausível, com a Bélgica a gerir o resultado de forma controlada sem conceder.
Análise da Partida
A Bélgica entra neste duelo como favorita absoluta, cotada a 1.20 com uma confiança implícita de 84%. Sob Rudi Garcia, os belgas apresentam qualidade individual superior e Kevin De Bruyne confirmado no onze inicial.
- 75 lugares de diferença no ranking mundial separam as duas seleções.
- 61,6% de posse média e 88,5% de precisão nos passes na qualificação europeia.
- Apenas 7 golos sofridos em toda a campanha de qualificação UEFA da Bélgica.
- Kevin De Bruyne totalmente recuperado; Doku, Trossard e De Ketelaere ampliam o leque ofensivo.
A Nova Zelândia, cotada a 13.00, chega a este encontro sem qualquer vitória em seis jogos na história do torneio (3E, 3D) e com Joe Bell e Ryan Thomas em dúvida, o que fragiliza o meio-campo defensivo.
- Registo histórico de 0 vitórias em 6 jogos na fase final do torneio mundial.
- 29 golos sofridos na qualificação OFC, zona de nível competitivo muito inferior à UEFA.
- Forma recente DLLWL e ausências no meio-campo comprometem a organização defensiva.
Ponto-chave: Com odds de mercado disponíveis, a dupla hipótese de vitória belga combinada com a fragilidade defensiva neozelandesa aponta para uma vitória a zeros da Bélgica como ângulo alternativo a considerar.
Estatísticas e Confronto Direto
Forma & Estatísticas: Nova Zelândia vs Bélgica
Nova Zelândia
Resultados recentes
Estatísticas da temporada (5)
Bélgica
Resultados recentes
Estatísticas da temporada (5)
Probabilidades e Odds: Nova Zelândia vs Bélgica
Fonte : Betnacional| Mercado | Probabilidade | Odd |
|---|---|---|
| Vitória Nova Zelândia | 7.5% | 13.25 |
| Empate | 12.8% | 7.84 |
| Vitória Bélgica | 84.7% | 1.18 |
| Ambas marcam (Sim) | 56.5% | 1.77 |
| Mais de 2,5 gols | 76.9% | 1.30 |
| Menos de 2,5 gols | 30.1% | 3.32 |
#publicidade | Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. SPA/MF nº 2.092/2024
Informações da Partida
Escalações: Nova Zelândia vs Bélgica
Nova Zelândia
Titulares
- 1 Max Crocombe
- 2 Tim Payne
- 3 Finn Surman
- 4 Michael Boxall
- 5 Liberato Cacace
- 6 Joe Bell
- 7 Marko Stamenic
- 8 Elijah Just
- 9 Sarpreet Singh
- 10 Callum McCowatt
- 11 Chris Wood
Reservas
- Alex Paulsen
- Tyler Bindon
- Francis De Vries
- Ben Old
- Ryan Thomas
- Logan Rogerson
- Ben Waine
Ausentes
- Matt Garbett (Lesão no isquiotibial, afastado da Copa do Mundo.)
Bélgica
Titulares
- 1 Thibaut Courtois
- 2 Thomas Meunier
- 3 Nathan Ngoy
- 4 Brandon Mechele
- 5 Maxim De Cuyper
- 6 Amadou Onana
- 7 Youri Tielemans
- 8 Jeremy Doku
- 9 Kevin De Bruyne
- 10 Leandro Trossard
- 11 Charles De Ketelaere
Reservas
- Senne Lammens
- Timothy Castagne
- Arthur Theate
- Koni De Winter
- Romelu Lukaku
- Dodi Lukebakio
- Matias Fernandez-Pardo
Ausentes
- Zeno Debast (Lesão na perna/coxa, não totalmente recuperado.)
Confiança média
Espelho tático nesta terceira rodada da Copa do Mundo: os dois times chegam com 4-2-3-1, o que promete um duelo de posicionamento no meio-campo. A diferença de nível, porém, é enorme, com Kevin De Bruyne orquestrando a criação belga contra uma seleção neozelandesa que depende muito da experiência de Chris Wood no ataque.
A Bélgica tem fontes mais variadas e consistentes sustentando seu provável time, enquanto a escalação da Nova Zelândia se apoia em projeções feitas para rodadas anteriores, então pequenas mudanças ainda são possíveis. De qualquer forma, o equilíbrio tático no papel não deve esconder a diferença de qualidade individual entre as duas equipes.
Considerações finais sobre os prognósticos para Nova Zelândia vs Bélgica
A diferença de qualidade entre as duas seleções é grande demais para ser ignorada. A Bélgica, pressionada após o empate na estreia, precisa vencer e tem elenco para isso. A Nova Zelândia, sem seu armador titular e diante do adversário mais forte do grupo, enfrenta uma tarefa quase impossível. A aposta no triunfo belga a 1.20 é a escolha mais fundamentada para este confronto. Questo articolo è a scopo informativo e non costituisce una raccomandazione di scommessa.
Perguntas Frequentes
Qual é a principal previsão para Nova Zelândia vs Bélgica?
A aposta recomendada é a vitória da Bélgica, cotada em 1.20, com confiança de 82%. O fator mais decisivo é o abismo de 75 posições no ranking mundial entre os dois times, refletido em métricas como os apenas 7 gols sofridos pelos Diabos Vermelhos na fase de qualificação europeia.
Qual é a maior odd para a Nova Zelândia vencer?
A odd para a vitória da Nova Zelândia está em 13.00, um valor altíssimo que reflete o quanto essa conquista seria improvável. Se quiser reduzir o risco, a dupla chance cobrindo empate ou vitória da Nova Zelândia é uma alternativa, mas a cotação da Bélgica sozinha já diz tudo sobre o favoritismo.
Vai ter mais ou menos de 2,5 gols nessa partida?
A tendência aponta para menos de 2,5 gols, cotada em N/A. A Nova Zelândia sofreu 29 gols na qualificação da OFC, mas a Bélgica é conhecida por controlar o jogo com 61,6% de posse, o que favorece uma vitória administrada e sem exageros no placar.
Quando e onde Nova Zelândia vs Bélgica será disputada?
A partida acontece no dia 27 de junho de 2026, às 03h00 (UTC), o que equivale a meia-noite no horário de Brasília. O palco é o BC Place Stadium, em Vancouver, Canadá.
A Bélgica pode causar uma surpresa contra a Nova Zelândia?
Não, a Bélgica não é a azarona aqui: ela é a grande favorita, cotada em 1.20. Com Kevin De Bruyne confirmado e nomes como Doku, Trossard e De Ketelaere no ataque, a qualidade individual belga é muito superior. A Nova Zelândia nunca venceu uma partida de Copa do Mundo em três participações.
Qual mercado alternativo oferece o melhor valor?
O mercado de ambas as equipes marcam: não, cotado em 14.50, oferece bom valor. A Nova Zelândia tem dificuldade histórica para balançar as redes em Copas, e a defesa belga foi uma das mais sólidas da qualificação europeia, o que torna um placar limpo para a Bélgica bastante plausível.
Reviews
Depósito mínimo
Bônus e Ofertas
NBA
NFL
Métodos de Pagamento
Melhores Slots
Ferramentas e Recursos
Como apostar
Esports
Futebol
Reviews
Depósito mínimo
Bônus e Ofertas
NBA
NFL
Métodos de Pagamento
Melhores Slots
Ferramentas e Recursos
Como apostar
Esports
Futebol