KF Ballkani
Bohemians
KF Ballkani vs Bohemians: Pronostico e Quote, UEFA Europa Conference League, 30/07/2026
Allo Stadiumi Fadil Vokrri di Pristina, il 30 luglio 2026, il KF Ballkani ospita i Bohemians nel ritorno del secondo turno di qualificazione della Conference League. I kosovari devono ribaltare lo svantaggio di 2-1 maturato a Dublino. La quota casa a 2.30 riflette la pressione su una squadra costretta ad attaccare per sopravvivere in Europa.
Proiezione risultato esatto: 2-3
Bohemians arrivano a Pristina con un vantaggio di 2-1 dall'andata e una solidità difensiva impressionante: cinque clean sheet nelle cinque gare precedenti al primo atti. Con 2.70 che riflette la loro capacità di gestire la pressione e colpire in contropiede, gli irlandesi restano favoriti al passaggio del turno nonostante il forcing casalingo del Ballkani.
Il Ballkani è costretto ad attaccare per ribaltare il punteggio aggregato, aprendo inevitabilmente spazi agli ospiti. Con una media europea di 1.7 gol segnati e 1.3 subiti per i kosovari, ci si aspetta una partita aperta e ricca di reti. Il contesto suggerisce N/A come scelta naturale, con entrambe le squadre destinate a trovare la via del gol.
Analisi della partita
Bohemians arrivano a Pristina con un vantaggio aggregato di 2-1 conquistato in rimonta al Dalymount Park, grazie alle reti di James-Taylor e Tierney. La quota 2.70 riflette una squadra in grande forma e organizzata tatticamente.
- 5 clean sheet nelle ultime 5 gare prima del primo turno: difesa solidissima.
- 9 gol segnati nelle ultime 5 partite: fase offensiva efficace e continua.
- Vantaggio aggregato di 2-1: basta un pareggio per passare il turno.
- James-Taylor e Tierney già decisivi: 2 gol in rimonta nel primo atto.
Il KF Ballkani è costretto ad attaccare per ribaltare il 2-1 dell'andata, esponendosi alle ripartenze avversarie. La quota 2.30 premia una squadra con esperienza europea ma con evidenti vulnerabilità difensive in questo doppio confronto.
- Deficit aggregato di 1 gol: obbligo di segnare almeno due reti senza subirne.
- Media di 1.3 gol subiti a partita in Europa: retroguardia perforabile.
- Sconfitta per 4-0 contro lo Shamrock Rovers: fragilità contro squadre irlandesi.
Punto chiave: Con Ballkani costretto ad attaccare e Bohemians abili in contropiede, la doppia chance favorisce entrambe le reti: 1.04 rappresenta un'angolazione alternativa interessante.
Statistiche e Precedenti
Forma & Statistiche: KF Ballkani vs Bohemians
KF Ballkani
Risultati recenti
Statistiche di stagione (3)
Bohemians
Risultati recenti
Statistiche di stagione (3)
KF Ballkani vs Bohemians: Scontri diretti
Statistiche medie (ultimi scontri)
Probabilità e Quote: KF Ballkani vs Bohemians
Fonte : GoldBetInformazioni sulla partita
Formazioni: KF Ballkani vs Bohemians
KF Ballkani
Titolari
- 1 Adnan Golubović
- 2 Abou Dosso
- 3 Gentrit Halili
- 4 Ivica Batarelo
- 5 Diar Vokrri
- 6 Anel Šabanadžović
- 7 Edvin Kuč
- 8 Giovanni
- 9 Almedin Klinaku
- 10 Valentin Serebe
- 11 Engjell Ajazaj
Bohemians
Titolari
- 1 Paul Walters
- 2 Patrick Hickey
- 3 Sam Todd
- 4 Senan Mullen
- 5 Jordan Flores
- 6 Niall Morahan
- 7 Dawson Devoy
- 8 Ross Tierney
- 9 Connor Parsons
- 10 Douglas James-Taylor
- 11 Dayle Rooney
Assenti
- Kian Best (Infortunio)
- Alex Lacey (Infortunio)
Affidabilità bassa
Entrambe le formazioni sono classificate come speculative dagli operatori ADM e dai principali portali di analisi: nessuna fonte ufficiale ha confermato gli undici titolari per questo secondo turno di ritorno. Il pronostico tattico va quindi preso con cautela, poiché le scelte definitive di entrambi gli allenatori restano ancora da ufficializzare.
Sul piano tattico, il 4-3-3 di Ballkani punta sulla densità a centrocampo con Anel Šabanadžović come fulcro, mentre il 4-2-3-1 dei Bohemians affida la regia alla coppia Morahan-Devoy davanti alla difesa. Lo scontro tra le due impostazioni di gioco renderà la gestione dei duelli centrali decisiva per l'accesso al turno successivo.
Considerazioni finali sul pronostico di KF Ballkani vs Bohemians
Il pronostico ricade sulla doppia chance 1/2, quotata presso gli operatori ADM con il segno casa a 2.30 e quello ospite a 2.70. Ballkani deve segnare per ribaltare lo svantaggio aggregato e possiede la capacità offensiva per farlo in casa; i Bohemians, però, hanno dimostrato solidità e cinismo sufficienti per colpire in ripartenza. Aspettiamoci gol da entrambe le parti e un vincitore netto al fischio finale. Questo articolo è a scopo informativo e non costituisce una raccomandazione di scommessa.
Domande Frequenti
Qual è il pronostico principale per KF Ballkani vs Bohemians?
Il pronostico principale è doppia chance casa o ospite (12), con la quota della vittoria esterna disponibile a 2.70. Il fattore più decisivo è il vantaggio aggregato dei Bohemians (2-1), che costringe il Ballkani ad attaccare, aprendo inevitabilmente spazi per il contropiede irlandese.
Qual è la quota più alta per la vittoria del KF Ballkani?
La vittoria interna del Ballkani è quotata a 2.30 presso gli operatori ADM. Chi preferisce una copertura più sicura può valutare la doppia chance 1X, che include anche il pareggio accanto al segno casa, riducendo il rischio complessivo della scommessa.
In questa partita si segneranno più o meno di 2,5 gol?
Con il Ballkani obbligato a segnare per ribaltare il passivo aggregato e i Bohemians capaci di colpire in contropiede, la tendenza favorisce il Over 2,5 a N/A. Il Ballkani registra una media europea di 1,7 reti segnate e 1,3 subite per partita, indice di incontri aperti.
Quando e dove si gioca KF Ballkani vs Bohemians?
La partita si disputa giovedì 30 luglio 2026 alle ore 20:00 (ora italiana, CEST) presso lo Stadiumi Fadil Vokrri di Pristina, Kosovo, nell'ambito del secondo turno preliminare di UEFA Europa Conference League.
I Bohemians possono compiere un'impresa contro il KF Ballkani?
I Bohemians non sono propriamente la squadra sfavorita: arrivano con un vantaggio aggregato di 2-1, cinque risultati utili consecutivi e cinque clean sheet nel periodo. La quota 2.70 riflette una squadra concreta e organizzata. Il tecnico Alan Reynolds conosce il valore europeo del Ballkani, rendendo l'impresa dublinese tutt'altro che impossibile.
Quale mercato alternativo offre il miglior valore?
Il mercato Gol/Gol (Entrambe le squadre segnano: Sì) a 1.04 rappresenta un'alternativa interessante: il Ballkani deve segnare per forza, mentre i Bohemians hanno dimostrato di trovare la rete anche in trasferta. La pressione offensiva dei kosovari rende probabile che entrambe le squadre vadano a segno.
>
soccer
casino